中国学术文献网络出版总库

刊名: 教育研究
主办: 中国教育科学研究院
周期: 月刊
出版地:北京市
语种: 中文;
开本: 大16开
ISSN: 1002-5731
CN: 11-1281/G4
邮发代号: 2-277

历史沿革:
专题名称:教育理论与教育管理
期刊荣誉:社科双效期刊;国家新闻出版总署收录;中国期刊网核心源刊;CSSCI 中文社会科学引文索引来源期刊;北京大学《中文核心期刊要目总览》来源期刊;
创刊时间:1979

我叫妈妈来省钱

【作者】 李 晓

【机构】 江苏省滨海县陈涛镇中心小学四(7)班

【摘要】
【关键词】
【正文】快要过年了,妈妈准备买一盒巧克力送给亲戚。我们来到了超市。可是,巧克力品种多价格又多,包装也十分精美,真是让人眼花缭乱。最后,我们决定在费列罗中挑一盒。有一盒巧克力是16颗装44.8元的,另外一盒巧克力是3颗装8.6元的,还有一盒巧克力是24颗装70元的。
  妈妈问我:“ 买哪种更合算呢?”我想到了两种方法。
  方法一:算出每颗多少元。44.8÷16=2.8(元) 8.6÷3≈2.86(元) 70÷24≈3(元)2.8元<2.86元<3元
  16颗装比较合算。方法二:算出1元可以买多少颗。16÷44.8≈0.36颗) 3÷8.6≈0.35(颗) 24÷70≈0.34(颗) 0.36颗>0.35颗>0.34颗 还是16颗装合算。
  “妈妈,16颗装的最合算,我们把这一盒待会家吧!”“好,琪琪我们以后要省钱哦!”
  于是,妈妈买了16颗装的巧克力,比3颗装每颗便宜了0.06元,比24颗装每颗便宜了0.2元,真合算,省钱实惠又好吃,下一次,买东西,我还要替妈妈省钱。

  指导老师:徐海燕